Фидерные кормушки, как в них разобраться?

ToCamp.ru

Итак, данная статья в основном предназначена для начинающих рыбаков, которые хотят понять какую кормушку выбрать, и здесь возникает множество вопросов... где собираетесь ловить, на какой глубине, какое течение и прочие нюансы. Постараемся немножко разжевать большинство модификаций...
И так фидерная кормушка это в первую очередь средство доставки корма вместо лова, второе ее назначение это использование в качестве грузила, и тут стоить помнить, вес кормушки нужен на 20% ниже максимального теста удилища.

Сеточные кормушки:

Эти кормушки разделяется на два типа по материалу: стальная и пластиковая сетка.

  1. Металлическая кормушка различается по форме:
  • прямоугольная, как правило, используется на среднем течении, и имеют максимальную вместительность корма;
  • аркообразная используется на сильном течении, т.к. имеет максимальную устойчивость под водой, кроме того такая форма поможет вам делать забросы дальше;
  • круглые, цилиндрические чаще используются на местах без течения, т.к. нет постоянной основы и из них быстрее будет вымывать прикормку, то же происходит и при забросе;
  • треугольные имеют отличную устойчивость под водой на течении, один минус - это маленькая вместительность.

Металлические кормушки легче забрасывать, они лучше входят в воду и быстрее опускаются на дно не цепляя мелкую рыбу из толщи воды. К минусу же можно отнести их плохую всплываемость со дна, особенно вы это поймете занимаясь фидером в густозаросших водорослями местах и на большой глубине.
Хочется отметить что есть кормушки с грунтозацепами, которые позволяют лучше держаться на сильном течении, за счет выступов на грузе. Такие кормушки выполнены в основном из стальной сетки.

2. Пластиковая кормушка в основном производится цилиндрической формы, с грузом и без, а также с крыльями и без.

Такие кормушка чаще всего используются на стоячих водоемах, где нет сильного течения, крылья помогают при всплытии кормушки особенно на сложном дне, а также крылья позволят кормушке быть устойчивее на илистом дне, благодаря увеличенной площади основы.

Одним из минусов пластиковых кормушек является сам пластик который имеет большую сопротивляемость воде нежели металлические, за счет этого они дольше опускаются на дно (особенно если стоят крылья) тем самым привлекая мелкую рыбу с верхних слоев воды.

Кормушки Пули.

Бывают цилиндрические и конусообразные, которые, как правило, используются на дальних дистанциях 70-100 м, их отличие от других кормушек - это расположение груза, он находится на противоположном крае от петли крепления и может быть впаян в сетку или на расстоянии. Такого типа кормушки также бывают металлические и пластиковые. Еще один плюс таких кормушек это мягкость входа в воду, практически без шумно и легкость всплытия.

Закормочные кормушки

Используются в начале лова и помогают сделать стартовый закорм в нужном месте. Отличие таких кормушек это увеличенный внутренний объем при минимальном своем весе (что обеспечивает легкую всплываемость), они также бываю из металла и пластика (металл быстрее вымывает корм).

Пробковая кормушка.

Исользуется для подкорма животным кормом, из сетчатых кормушек червь, опарыш или др. быстро вымывается, а вот в закрытых, полуоткрытых или открытых кормушках он будет постепенно выползать и вымываться.

  • Закрытые имеют с двух сторон заглушки и используются, как правило, на сильном течении
  • Полуоткрытые с одной стороны крышка для среднего течения
  • Открытая без заглушек для стоячей воды.

Пружинные фидерные кормушки

Cамые распространенные, по конструкции самые простые в большинстве случаев используются на стоячей воде. конструкция кормушки максимально проста, пластиковая трубка через которую пропускается фидерная леска, обводится спиралью-пружиной которая и держит корм на себе, а также грузило (он может быть распологаться по осям с одной или двух сторон, или на самой трубке).

Кормушка Флет

Используются на слабом течении или на водоемах со стоячей водой. Прикормка остается практически открытой, и держится за дуги на основании (плоское грузило) в большинстве своем такие кормушки выполнены из пластика. Прикормка прессуется на основание рукой или при помощи специальной формы-0пасочки. Такие кормушки отлично работают на илистом дне благодаря большой плоскости основания.

Нужно помнить еще одну вещь о всех кормушках, у них есть разный весовой ряд. так например кормушки полегче используются на стоячих водоемах до 30 гр., для водоемов со слабым течением нужен вес побольше, ну и на сильных течениях вес может достигать до 120 гр.. В данном случае уже опытным путем подбирается нужный вес, у большинства производителей вес идет с шагом 5-10 гр.

Вот в принципе и все основные разновидности фидерных кормушек и основные направления их применения.
В нашем интернет-магазине представлен широкий спектр фидерных кормушек, если у вас остались вопросы или есть замечания пишите в комментариях поправим, добавим и подскажем!