В чем зимой теплее? Термобелье!

ToCamp.ru

Терморегуляция, поддержание температуры тела в оптимальных границах – одно из свойств здорового организма. И если на рыбалке погодные условия не выбивают организм из этих самых границ, в итоге получаем бодрость тела, крепость духа и свежий улов. Толстые свитера канули в лету - хотя бы потому, что в данном вопросе помогают мало: если идти в таком свитере – запаришься. Потом просидеть сиднем весь день на рыболовном ящике – простуда обеспечена. Либо идти в легкой водолазке и нести в сумке тяжелый свитер – мало радости. На сегодняшний день лучшим выходом является термобелье. Его можно использовать как нательное белье, а более плотные варианты и в качестве легких свитеров.

Каким образом наступает переохлаждение: мы двигаемся, потеем – влага выступает на поверхность кожи, которую и охлаждает. Чем больше площадь охлаждения – тем больше сокращаются сосуды, чтобы предотвратить дальнейшее охлаждение всего организма. Сокращаются сосуды, уменьшается кровообращение наружных покровов – здравствуй, простуда. Если термобелье так хвалят – значит, оно обладает свойствами, полезными для сохранения здоровья. Данное функциональное белье отводит влагу от кожных покровов и препятствует переохлаждению, и как следствие, сохраняет тепло.

Из чего сделано термобелье:

  • хлопок;
  • шерсть;
  • смесовые ткани;
  • полиэстер;
  • полипропилен.

В данном случае белья из синтетических тканей опасаться не стоит. Именно этот вариант предпочтителен в дальних и долгих походах – так как максимально гигиеничен. Таким образом, если планируется длительная рыбалка в зимнее, в условиях ограниченной комфортности, желательно приобрести синтетическое термобелье. Свежесть, чистота и тепло - вам гарантированы на несколько дней. Вылазка на одни сутки – смело можно использовать термобелье из смесовых тканей с хлопком или шерстью. Дело в том, что натуральные нити рано или поздно начнут впитывать влагу, но на 6-10 часов (в зависимости от активности движений) его вполне хватит.

Как это работает?

Мы привыкли, что для сохранения здоровья зимой нужно одевать только натуральные ткани: чем ближе к телу, тем натуральней. Термобелье работает по другому принципу: здесь имеет значение не качество ткани, а качество плетения. Как плетение самого волокна – микроволокна тонкого сечения, так и плетение ткани. А метод плетения ткани в термобелье и определяет его свойства. Ячеистое плетение предполагает наличие теплосберегающих свойств – здесь больше воздушная прослойка. На ощупь такая ткань кажется объемной. Продольное плетение нитей обеспечивает влагоотводящий эффект – можно много двигаться, но «оставаться сухим». Есть двухслойное белье – гибрид первого и второго типов плетения: соответственно, и эффект двойной – повышенной комфортности. А для особых неженок предусмотрен комплект «полной боевой готовности» - трехслойное белье с гипоаллергенным внутренним слоем, чтобы избежать малейшего раздражения или нежелательных дерматитов.

Как относится к столь желанному приобретению. Как правило, качественное белье имеет еще и антибактериальную пропитку, которая, впрочем, уходит за 3-6 стирок. Старайтесь держать подобный вид одежды в чистоте, чтобы затем не отмачивать долго в агрессивных порошках и не выбивать остатки пропитки в стиральной машине. В норме достаточно стирать термобелье в растворе мыла. Есть и виды термобелья, не требующие особого ухода – это уже кому что нравиться. Различают также летнее и зимнее белье – здесь просто: тонкое на лето, толстое в зиму. Зимой – понятно, а зачем термобелье летом. Это шорты и майки, при помощи которых отводится излишек пота, но, к сожалению, не запах. Так, что летом белье для оригинальности, а зимой для сохранения здоровья. Ведь здоровье вам пригодится не только для зимней, но и для летней рыбалки.