Уход за палаткой

ToCamp.ru

Уход за палаткой, или как продлить жизнь вашей маленькой квартире на природе.

Вы купили палатку и хотите, чтобы она вам прослужила долго? Для этого не достаточно просто купить хорошую палатку от известного производителя. Очень важно за ней правильно ухаживать.

В первую очередь, надо помнить, что все палатки боятся влажности и сырости во время эксплуатации, и особенно во время хранения. Если Вы ночевали в палатке, и под утро скопился конденсат, желательно не собирать ее сразу после ночевки, а дать ей время просохнуть, открыв окна и выходы. Если на улице дождь, нужно непременно сделать это при первой же возможности.

Если палатка испачкалась, в ней скопился песок или грязь, ее следует хорошо промыть чистой водой без использования чистящих средств, которые неблагоприятно влияют на структуру материала. После этого палатку следует хорошо просушить. Если она не досохла, и вы собираетесь ее скатать и убрать на хранение, помните - непросушенный до конца материал в местах сгиба начнет расслаиваться, и при следующем использовании в этих местах будет протекать вода.

Следите за чистотой выходов, особенно в местах, где вшиты молнии. Если туда попала грязь, обязательно промойте ее, смажьте специальным силиконовым составом или свечным парафином. Это предотвратит коррозию.

И напоследок: если Вы хотите иметь красивую и надежную палатку, не ленитесь ухаживать за ней. Тогда она прослужит Вам намного дольше, чем если Вы не будете этого делать.


Удачных и комфортных Вам походов!