Как подобрать палатку для зимней рыбалки?

ToCamp.ru

Каждый год все больше и больше производителей предлагает нам свои палатки для зимней рыбалки, используются все новые и новые материалы для каркаса, для тента, новые наработки, о который буквально три четыре года наши рыбаки могли только мечтать. Сейчас ооогромный выбор палаток, разных по конструкции и наполнению, от простых автоматов, до больших квартир на льду с обогревом , кухней и прочими наворотами.
Попробуем не указать конкретную модель и производителя палаток, а дать общий обзор и постараться понять каждому рыбаку то что ему именно нужно и для каких целей, и во сколько ему может это все вылиться.

Палатка Зонтик

Итак начнем пожалуй со старых проверенных зонтиков, именно с этих палаток для зимней рыбалки начинают многие новички, но остались и приверженцы этих палаток и в профессиональном классе.

Зимняя палатка Зонтик, это простая в эксплуатации конструкция и работает по принципу обыкновенного зонтика. Такая палатка компактна, легка, удобна в транспортировке. Как правило такие палатки берут на рыбалку если у вас легкий выезд на лед, возможно спортивная рыбалка, а непогода и сильный ветер просят укрыться в помещении. У Зонтиков есть несколько неоспаримых плюсов:

  • компактность
  • высокие показатели ветроустойчивости
  • легкий вес
  • быстрая сборка
  • простой ремонт

С тем учетом что палатки зонтики в настоящий момент делаются не только однослойными, но и двух - трехслойными, то в таких палатках можно оставаться и с ночевкой. Вопрос конденсата в таких палатках возникает в основном у однослойных моделей, но как правило он стекает по стенкам благодаря куполообразной форме стенок. Из минусов по словам рыбаков у данного типа зимних палаток, только небольшая кубатура внутри, из-за свода, когда сидишь хочется размяться, вытянуть руки вверх, и как правило упираешся в потолок, это наверное единственный такой минус.

Зимние палатки Кубы

Зимние палатки Кубы, начали выходить массово на наш рынок лет 5 назад, и в настоящий момент уже укоренились у рыбаков, благодаря своей вместительности, несмотря на габариты в упаковке, т.к. большинство ездят на машинах с прицепами, вездеходами и т.д. и не совершают длинных маршей по льду пешим ходом.

Цена у таких палаток также разнится от нескольких критерий, как и у других типов палаток

  • производитель
  • материалы
  • размеры
  • количество слоев материала в палатке

Все эти критерии в совокупе влияют на общее качество и цену.

Зимние палатки автоматы

На нашем рынке такие палатки не сильно распространены, к таким палаткам пока что относится только палатка автомат или ее еще называют китайская восьмерка. Каркас палатки выполнен из фибергласа, который собирается просто в кольцо, не отстегивая тент и не имея сочленений, благодаря чему эти палатки максимально легки, и при определенной сноровке легко и быстро собираются и моментально разбираются, что очень удобно при спортивном стиле рыбалки, к плюсам у данного типа можно отнести и их цену, они максимально бюджетны.

Зимние палатки полуавтоматы

В отдельную категорию хочется выделить зимние палатки полувтоматы, на нашем рынке пожалуй только один производитель выпускает данный тип палаток, это компания Lotos. Данные палатки имеют складной каркас, в большинстве своем телескопический, которые легко собирается и имеет высокие показатели прочности, большие размеры, хороший материал тента, с большим количеством вариантов апгрейта данных каркасов, где можно установить как зимний тент с утеплителем, или летний тент для использования как летняя палатка или тент.

При выборе Зимней палатки нужно обращать внимание на несколько показателей
материал внешнего тента (чем ниже показатель, тем быстрее его прольет дождь), используются в России как правило Полиэстеровые ткани, реже Нейлон и др.

Немаловажный момент в тентах это их безопасность, защита от огня, это указано обычно в материале, где есть огнезащитная пропитка.
каркас-сплавы, фибергласы, стеклокомпозиты эти материалы в настоящий момент уже адаптированы к нашему климату, и делать особый акцент на них уже не так приходится (раньше фиберглас на морозе просто ломался) тоже самое касается хабов и звездочек ( раньше пластик быстро выходил из строя, сейчас уже есть положительная динамика в этом направлении)


Хочется сказать что при выборе палаток нужно понять для себя: Для чего вам нужна палатка и каким бюджетом вы располагаете
Если вам нужна палатка на 1-3 раза в год и бюджет все таки не позволяет взять Супер палатку, то как показала практика Дешевые палатки Таких производителей как СТЭК, КЕДР и аналоги вполне справляются со своими задачами.

Если все таки вы хотите купить что то качественное и бюджет позволяет вам это, вы выезжаете на лед часто, с друзьями, большим коллективом, то тут уже дело в большинстве случаев за КУБАМИ в которых можно находиться в двоем, троем и даже некоторые модели позволяют в шестером разместиться. К таким производителям можно отнести Пингвин, Снегирь, Митек

Тенты таких палаток в основном сейчас идут многослойными или с термостежкой, с максимальным теплосбережением, которые достаточно легко отопить при помощи газовых обогревателей или даже печки на дровах.

Помните, что если вы пользуетесь отоплением в палатке не стоит забывать про вытяжку приточную и отточную, в бюджетных палатках это весьма простое окошко под потолком, и вариантов подороже есть и приточный клапан и отточный, в который не редко можно установить трубу для печки.

В конечном итоге можно сказать, что огромный выбор палаток на рынке позволит вам подобрать именно ту модель которая вам подойдет в данный момент для поставленных задач, в том числе если палатка вам нужна даже не для рыбалки, а например для охоты или как раздевалка, а может вам просто нужно укрытие для определенных работ.

Наш интернет магазин предлагает в настоящий момент более 150 вариантов зимних палаток для рыбалки от более чем 10 производителей. Наши менеджеры подскажут вам плюсы и минусы этих палаток, а выбор все таки Останется за ВАМИ!