​ Подготовка чугунной посуды к эксплуатации

ToCamp.ru

Подготовка чугунной посуды к эксплуатации

Чугунная посуда, а в частности сковороды и казаны уже не одну сотню лет используют на кухне, для приготовления различных блюд, многие из которые в этой посуде получаются намного лучше чем в любой другой. Чугунная посуда имеет высокий показатель теплоемкости, что обеспечивает равномерное распределение тепла по всей поверхности посуды.Для правильного запуска в эксплуатацию нужно пройти несколько этапов, о которых мы и расскажем ниже.

Прокаливание чугуна.

Итак, вы купили чугунную сковороду или казан, на ее поверхности остается масло с производства, которое вы не сможете удалить при помощи обычных моющих средств. Для того чтобы избавиться от него необходимо промыть посуду теплой водой, насухо вытереть, после чего насыпать 150-200 грамм соли, не йодированной и поставить на плиту или в духовку. Посуду с деревянной ручкой в духовку ставить не рекомендуется, так как прокалка будет проходить при температуре 180-200 градусов, прокалка длится 45-60 минут, этого достаточно чтобы соль впитала в себя остатки масла и запах, а также под действием температуры создала первый антипригарный слой, который защищает чугун от коррозии. Следующий шаг, это высыпаем соль, она больше не пригодна, смазываем сковороду растительным маслом и прокаливаем в течении 10-15 минут, это уже даст хорошую защиту от коррозии и придаст чугуну хорошие антипригарные качества. Чугун сам по себе пористый материал, и масло закупоривает верхние поры, создавая отличную поверхность для готовки.

Нужно помнить, что есть посуда чугунная и есть посуда чугунная с эмалированным покрытием, с эмалью посуду не прокаливают, вы просто испортите ее.

Как мыть посуду из чугуна?

Как и любую посуду, чугунную посуду нужно мыть, но делается это не так как другие типы посуды.
Чугун нельзя мыть в посудомоечной посуде, нельзя тереть металлической щеткой, нельзя использовать агрессивные моющие средства, все эти действия приведут к разрушению защитного масляного слоя, и вам необходимо будет вновь прокаливать посуду.
После мытья посуды, необходимо протереть чугун насухо, чтобы не оставалось на поверхности влаги, которая может привести к ржавчине.
Если вдруг у вас появилась ржавчина, то следует зачистить это место металлической или пластиковой щеткой, после чего снова прокалить посуду.
Если вы чувствуете, что сковорода пахнет, впитала запах от еды, например рыбы или других продуктов, чтобы избавиться от него нужно снова пройти процедуру прокалки чугуна.

Хранение чугунной посуды.

Не рекомендуется хранить в чугунной посуде другую посуду, т.к. чугун не любит механической нагрузки. после сушки посуды рекомендуется смазать внутреннюю поверхность рафинированным маслом без запаха, чтобы масляный запах не впитался в чугун.